• г. Иваново, ул. Сосновая, д. 1, склад С1135а
  • пн-пт с 08:00 до 17:00

В России будут выращивать и производить собственный хлопок

Обратная связь

Если вы хотите узнать подробности и уточнить все детали нашей работы оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вавми в ближайшее время.

Хлопчатник – универсальное растение родом из Азии из которого производят ткань для пошива одежды, домашнего текстиля, его используют для добывания пороха.

Хлопчатник – универсальное растение родом из Азии из которого производят ткань для пошива одежды, домашнего текстиля, его используют для добывания пороха. Заменить другой культурой его невозможно. В некоторых странах из-за перемен в климате производство сырья хлопка сильно упало в качестве, а спрос на материал растет ежедневно.


Ранее главным поставщиком хлопка в Россию был Узбекистан, но сейчас они активно занимаются строительством перерабатывающих заводов, поэтому уже через пару лет продажа хлопка в РФ будет остановлена – отмечает Чекмарев. Также проблемы с дефицитом хлопка связаны с неурожаем в Таджикистане и политической ситуацией в Киргизии.


По данным Минсельхоза РФ восстановление мелиоративных систем позволит выращивать хлопок на 221.5 тысяч га. Климатические условия и состав почвы благоприятны для получения хлопчатника в Крыму, Астраханской и Волгоградской областях, а также на территории Ставропольского края и Калмыкии. Также эта аграрная культура нуждается в поливе.


Власти РФ впервые подняли вопрос по восстановлению производства хлопка еще в 2000-х годах. И только сейчас мы имеем первые результаты. Выращивали специальный селективный «северный сорт». Аналогов за рубежом нет, это растение в РФ продвинуто до 50 параллели, севернее места где занимаются хлопкоробством на планете нет. Это скороспелый вид растений, не прихотлив к климату и солености почвы.


Первые производственные испытания на опытных станциях начались три года назад. И только после того, как результаты превзошли все ожидания, было засеяно первое поле селективным сортом хлопчатника, который утвержден в госреестре.


Первую плантации высадили и вырастили аграрии из Ставропольского края, 200 га земель было отведено под хлопчатник. Урожай составил всего 73 тонны (урожайность составила 320 кг/га). Главная особенность в получении качественного материала – выращивание без применения усилителей роста растений и других химикатов. Только естественное дозревание делает хлопок пригодным для производства.


К слову, в последний раз производством этой культуры в Ставрополе занимались примерно 50 лет назад. Поэтому к возрождению отрасли подошли очень ответственно и серьезно. Хлопкоробство будет поддерживаться и финансироваться на государственном уровне. Поэтому молодым и действующим аграриям рекомендуется обратить внимание на новую отрасль.


Развитие мелиорации – один из важнейших факторов получения высококачественного продукта. В советские времена урожай собирали комбайнами. Предварительно обрабатывали поля с нема специальным химраствором, чтобы с растений опала листва. После таких действий урожай оказывался малопригодным для текстильной промышленности.


Получив консультации от ведущих стран производителей было принято решение немедленно восстанавливать мелиорацию в регионах, где будет выращиваться хлопок. Внедрение новой отрасли поможет создать новые рабочие места, что положительно скажется на экономике в общем. Учитывая повышение спроса на хлопок и снижение поставок является целесообразным развивать данную аграрную отрасль.


Сегодня, чтобы обеспечить потребности Росси в хлопке на 100% необходимо 250 тысяч тонн хлопчатника. Учитывая тот факт, что с 3 тонн сырца получается в районе 30% - 40 % чистых волокон, а остальное – это отходы, шелуха, были произведены расчеты, которые показали, что в РФ нужно засеять примерно 300 тысяч га этой культурой. Уже сейчас можно с уверенностью говорить, что аналогов русскому хлопку нет и не будет.

Звезда Текстиль 10.01.20

В России будут выращивать и производить собственный хлопок

Рейтинг публикации

0.0

Оценка пользователей рассчитана на основании 0 оценок.

Отправляя форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с условиями в публичной оферте.

Наверх Фильтр
Каталог

Я согласен с нашими условиями и политикой конфиденциальности.

Я согласен с нашими условиями и политикой конфиденциальности.

Ваша заявка успешно сформирована и отправлена! Пожалуйста ожидайте, в ближайшее время с вами свяжется наш менеджер.

Ваша отзыв успешно сформирована и отправлен! Ожидайте, после его проверки нашим менеджером, он появится на сайте.

Ваш адрес внесен в список на новостную рассылку! Что бы отписаться, переотправьте в данной форме e-mail адрес.

Ваш адрес удален из списока на новостную рассылку! Что бы подписаться, переотправьте в данной форме e-mail адрес.