• г. Иваново, ул. Сосновая, д. 1, склад С1135а
  • пн-пт с 08:00 до 17:00

Использование микрофибры

Обратная связь

Если вы хотите узнать подробности и уточнить все детали нашей работы оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вавми в ближайшее время.

Микрофибра — синтетическая ткань из полиэстера и полиамида. Её особенностью является крайне малая толщина нити — от 0,13 до 1 ден. Такие тонкие волокна способны проникнуть в самые незаметные трещинки и царапины при протирании поверхности. Но изготовление средств для уборки — не единственное применение этого удивительного материала, о чём далее расскажем подробнее. Если материал вас заинтересовал, вы можете выбрать и купить микрофибру в Иваново на нашем сайте «Звезда Текстиль».

Микрофибра — синтетическая ткань из полиэстера и полиамида. Её особенностью является крайне малая толщина нити — от 0,13 до 1 ден. Такие тонкие волокна способны проникнуть в самые незаметные трещинки и царапины при протирании поверхности. Но изготовление средств для уборки — не единственное применение этого удивительного материала, о чём далее расскажем подробнее. Если материал вас заинтересовал, вы можете выбрать и купить микрофибру в Иваново на нашем сайте «Звезда Текстиль».

Особенности микрофибры

Волокна материала не только тонкие, но и имеют особую форму, напоминающую в разрезе звезду. Благодаря этому увеличивается площадь соприкосновения с поверхностью и гигроскопичность. Ткань способна впитать влагу, в 7-8 раз превышающую собственный вес


О толщине волокон наглядно даст представление таблица:

Другие материалы Микрофибра, относительная толщина
Шёлк 1/2
Хлопок 1/3
Шерсть 1/4
Человеческий волос 1/100

Есть три главных направления использования ткани исходя из её особенностей:

  1. Материалы для уборки.
  2. Домашний текстиль.
  3. Одежда.

Если вам необходим качественный материал, вы можете купить микрофибру оптом в Иваново в нашем интернет-магазине.

Салфетки из микрофибры

Существуют разные по свойствам и структуре салфетки:


  1. Небольшого веса — тонкие, мягкие, прочные. Подходят для удаления грязи и жира с гладких поверхностей, таких как стекло, экраны мобильных телефонов, очки.

  2. Среднего веса — самая распространённая салфетка, напоминает мягкое полотенце. Используется для очистки и дезинфицирования поверхностей из кожи, камня, пластика или дерева.

  3. Плюшевая — похожа на флисовое одеяло. Ворс достаточно длинный, мягкий и пушистый. Используется для финишной отделки и полировки, придания блеска.

  4. Двойной плюш — мягкий, пушистый, волокна длинные и толстые. Подходит для уборки без использования воды, протирания пыли. Безопасен для любых поверхностей.

  5. Микрошенилл с короткими толстыми нитями. Хорошо высушивает и удаляет влагу с поверхности.

  6. Вафельное полотно. Используется для влажной уборки с применением моющих средств.

Интересный факт: На 6 квадратных сантиметрах салфетки могут уместиться до 300 нитей. И каждая из них отлично поглощает влагу, грязь и даже бактерии.

В таблице ниже мы наглядно покажем, почему микрофибра лучше для уборки, чем хлопок:

Хлопок Микрофибра, относительная толщина
Оставляет ворс на поверхности Не оставляет следов на поверхности
Не впитывает грязь Поглощает больше жидкости
Круглая форма волокон Расщеплённые волокна
Быстрый износ Длительный срок службы при правильном использовании

Любой тип салфеток из микрофибры не повреждает поверхность и не оставляет на ней пыли либо ворса. Они популярны:

  • в быту при домашней уборке;
  • в технологичных отраслях для очистки компьютеров, смартфонов и других умных устройств и их компонентов;
  • в автосервисах;
  • в спорте — например, гольфисты протирают свою экипировку только микрофиброй.

Одежда из микрофибры

Материал широко применяется в изготовлении одежды и обуви. Вопреки распространённому мнению о синтетике, он прекрасно подходит для носки в жару. В пользу этого вида ткани делают выбор спортсмены, которые часто и интенсивно тренируются.

Вот несколько доводов, почему для спортивной одежды и экипировки микрофибра лучше, чем хлопок:

  1. Благодаря высокой гигроскопичности ткань быстро высыхает. В процессе испарения влаги спортсмен охлаждается. Одежда не липнет к коже. Она комфортна и не доставляет неудобств.
  2. Синтетические волокна прочнее хлопка. Одежда выдерживает гораздо большее количество машинных стирок. Получается, что она прослужит дольше.
  3. Одежда не теряет форму после машинной стирки. Прочные и эластичные нити не дают вещам деформироваться. Вы можете заниматься самыми активными и контактными видами спорта, например, футболом или баскетболом, и при этом отлично выглядеть каждую тренировку.
  4. Грязеотталкивающие свойства. Одежда не только легко отстирывается. В отличие от хлопка, она меньше пачкается и на ней редко появляются стойкие пятна.
  5. Микрофибра — самая дышащая ткань из всех синтетических материалов. В этом свойстве она уступает хлопку. Но разница не столь значительна и перекрывается преимуществами в других аспектах.
  6. Микрофибра не мнётся: вы не увидите на ней складок и заломов, даже если только что постирали. Достаточно просушить одежду естественным путём — глажка не требуется.

Из микрофибры изготавливают спортивную форму, бельё для спортсменов, различного рода поддерживающие аксессуары наподобие напульсников. Колготки из микрофибры гораздо прочнее и лучше выглядят, чем обычные капроновые. Популярна ткань и в производстве обуви как прочный, хорошо держащий форму и быстро сохнущий материал.

Домашний и интерьерный текстиль

По стандартам 5-звёздочных отелей постельное бельё должно быть только из натурального хлопка. Но справедливо ли не доверяют микрофибре?

Сравним простыни из этих двух тканей по самым важным критериям:

Критерий Хлопок Микрофибра
Ощущение комфорта мягкий, прохладный тонкая, похожа на хлопок или сатин, но греет, что делает её не очень приятной в жару
Прочность теряет прочность после стирки, образуются катышки сохраняет свойства при длительном использовании и частых стирках
Уход прост в уходе, можно стирать при высоких температурах требует деликатной стирки, при неправильном уходе может задубеть
Цена В среднем микрофибра из эконом-сегмента стоит меньше, чем хлопок

Таким образом, нельзя сделать однозначного вывода в пользу простыней из хлопка или микрофибры. У каждого материала есть свой потребитель и ситуация, где он подходит лучше всего.

Кроме постельного белья, микрофибру применяют для изготовления обивки мебели.

Личная гигиена и микрофибра

Один их самых последних трендов — использование салфеток из микрофибры для ежедневного ухода за кожей. Они отлично удаляют макияж и отмершие чешуйки кожи, делая её гладкой и мягкой. Но не только это сделало материал суперпопулярным. Микрофибра обладает уже доказанными антибактериальными свойствами.

Салфетки из микрофибры помогают предотвратить распространение вирусов, грибков и бактерий в доме. Миллионы микроорганизмов обитают в домашней пыли, на подошвах ботинок, сантехнике. Микрофибра не способна убивать бактерии, но прекрасно справляется с их удалением. Достаточно просто влажной уборки без применения токсичной химии.

Интересный факт: исследование, проведённое UC Davis Medical Center показало, что салфетка из микрофибры способна удалить до 98% бактерий и до 93% вирусов исключительно при помощи воды. Но нужно учитывать, что использовалась разновидность микрофибры с очень тонкими волокнами. Более дешёвый вариант справится с испытанием не так хорошо. Для сравнения хлопок собирает лишь до 30% бактерий.

Мы рассказали об основных направлениях использования микрофибры. Но материал постоянно находит новое применение. И это не удивительно, учитывая его свойства. На нашем сайте вы можете купить микрофибру оптом с доставкой на выгодных условиях.

Звезда Текстиль 06.21.21

Использование микрофибры

Рейтинг публикации

0.0

Оценка пользователей рассчитана на основании 0 оценок.

Отправляя форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с условиями в публичной оферте.

Наверх Фильтр
Каталог

Я согласен с нашими условиями и политикой конфиденциальности.

Я согласен с нашими условиями и политикой конфиденциальности.

Ваша заявка успешно сформирована и отправлена! Пожалуйста ожидайте, в ближайшее время с вами свяжется наш менеджер.

Ваша отзыв успешно сформирована и отправлен! Ожидайте, после его проверки нашим менеджером, он появится на сайте.

Ваш адрес внесен в список на новостную рассылку! Что бы отписаться, переотправьте в данной форме e-mail адрес.

Ваш адрес удален из списока на новостную рассылку! Что бы подписаться, переотправьте в данной форме e-mail адрес.