• г. Иваново, ул. Сосновая, д. 1, склад С1135а
  • пн-пт с 08:00 до 17:00

Как ухаживать за натуральными и синтетическими тканями

Обратная связь

Если вы хотите узнать подробности и уточнить все детали нашей работы оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вавми в ближайшее время.

Ткани натурального происхождения всегда будет пользоваться спросом. Но синтетика имеет большее разнообразие: искусственный замш, искусственный шелк и др. Эти ткани поражают своими цветами, текстурами и тактильными ощущениями.

Ткани натурального происхождения всегда будет пользоваться спросом. Изготавливают их из растений (конопля, лен, хлопок) или используя гусеницу шелкопряда и шерсть животных. Если не знать, как правильно ухаживать за такими материалами утратить эластичность. Но если придерживаться правил ухода исходя из вида материала, то изделия прослужат вам долгие годы и будут выглядеть, как новые. В интернет-магазине “Звезда Текстиль” можно купить разные ткани оптом.

Синтетика имеет большее разнообразие: искусственный замш, искусственный шелк и др. Эти ткани действительно поражают своими цветами, текстурами и тактильными ощущениями. Но они часто сильно проигрывают по гигроскопичности, тактильным ощущениям и другим качествам.

Уход за хлопком и льном

Натуральный хлопок и лен – это мягкие, износостойкие материалы. Из волокон хлопка производят разные ткани: бязь, сатин, батист и др. Стирают их в горячей воде (до 60 градусов) используя специальные средства. Это касается однотонных вещей. Для окрашенных в яркие тона материй или в 2 и более цвета стирают при температуре 40 градусов. Если на этикетке указано, что текстиль водостойкий (водоотталкивающий или апперетированый), тогда стирайте его в машинке на таком же температурном режиме.

Белые льняные и хлопковые ткани можно стирать, используя легкие отбеливатели. Для цветных используют специальный стиральный порошок/капсулу/жидкость. Выбирайте режим отжима на небольших оборотах, и помните вещь может дать усадку. Не сушить изделия в сушке. Гладить только в деликатном режиме используя отпариватель.

Если вам попались вещи из вискозы, уход за ними такой же трепетный, как и за шерстяными вещами. Ткань получают из древесной целлюлозы. После всех этапов обработки получается мягкий блестящий материал, который используют для пошива одежды и домашнего текстиля. Огромное преимущество вискозы в том, что она не электризуется, гипоаллергенная. Изделия можно стирать в деликатном режиме.

Сегодня в большинство натуральных тканей добавляют синтетические волокна. В таком случае ухаживайте за тканью, как за натуральной. Бывают разные составы с примесью, от 5% до 50%. Синтетика придает эластичность, красивый блеск.

Шелк и шерсть

Изделия из шелка и шерсти стоят дорого, выглядят престижно и очень привередливы в уходе. Казалось бы, за такие деньги хочется минимум ухода за вещами, просто закинуть их в стиральную машину и достать чистыми. Увы, шерстяная ткань стирается вручную. Отжимать ее нельзя, нужно ждать, пока вода сама стечет. Пока изделие не отжато, его нельзя вывесит сушиться, иначе оно растянется. Отбеливатели, высокие температуры – это строгое табу.

За шелком уход такой же сложный. Более того, его нельзя замачивать, в противном случае волокна просто разлезутся. Шелк нельзя сушить под открытым солнцем, чтобы он не стал хрупким и ломким, а перед тем как его отпарить предварительно нужно распарить. Для полоскания шелка и шерсти необходим большой объем воды.

Синтетические ткани и уход за ними

Синтетические материалы в этом плане намного удобнее. Их можно стирать и в холодной и в горячей воде. Синтетика не дает усадку, редко линяет. Их можно отжимать на высоких оборотах. Белый полиэстер стирают, используя специальное средство. Многие ткани не требуют глажки, выдерживают до 300 стирок и очень быстро сохнут. Синтетику не нужно стирать вручную, стиральная машинка отлично справится с любыми видами пятен и загрязнений.

Звезда Текстиль 10.01.20

Как ухаживать за натуральными и синтетическими тканями

Рейтинг публикации

0.0

Оценка пользователей рассчитана на основании 0 оценок.

Отправляя форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с условиями в публичной оферте.

Наверх Фильтр
Каталог

Я согласен с нашими условиями и политикой конфиденциальности.

Я согласен с нашими условиями и политикой конфиденциальности.

Ваша заявка успешно сформирована и отправлена! Пожалуйста ожидайте, в ближайшее время с вами свяжется наш менеджер.

Ваша отзыв успешно сформирована и отправлен! Ожидайте, после его проверки нашим менеджером, он появится на сайте.

Ваш адрес внесен в список на новостную рассылку! Что бы отписаться, переотправьте в данной форме e-mail адрес.

Ваш адрес удален из списока на новостную рассылку! Что бы подписаться, переотправьте в данной форме e-mail адрес.